Lot n° 41

[CAZIN]. Ensemble cinq ouvrages en vingt-quatre volumes.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
─ GRECOURT (Abbé). Œuvres choisies. Genève, 1777. 3 volumes in-24, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée de trois frontispices gravés dont les deux premiers sont signés Eisen. Une coiffe restaurée.

─ LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Genève, 1777. 2 volumes in-24, veau fauve marbré, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée en frontispice de Marillier gravé par De Launay. Reliure restaurée.

─ DORAT. Poésies. Genève, 1777. 4 volumes in-24, basane brune racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un frontispice par Vivant Denon gravé par Delaunay. Charnières et dos frottés.

─ [RICHARDSON (Samuel)]. Lettres angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. Londres, 1784. 11 volumes in-24, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un frontispice et de 20 (sur 21) figures hors texte gravées. Trois coiffes restaurées, dos frottés.

─ STERNE (Laurence). La Vie et les opinions de Tristram Shandy. Londres, 1784. 4 volumes in-18, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un frontispice non signé et de 3 (sur 6) figures hors texte. Coiffes et charnières restaurées, certaines fendues, un plat taché.