Lot n° 39

CALENDRIER de la cour tiré des Éphémérides pour l'année 1786. Paris, Hérissant, 1786. In-12, maroquin vert, dentelle aux petits fers, armes dorées au centre des plats, dos orné, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
l'époque).

Superbe exemplaire aux armes d'alliance de Joseph Omer Joly de Fleury (1715-1810), avocat au Parlement puis Président à mortier, et de sa femme née Douhet, importante famille originaire d'Auvergne.
Olivier, 1954/2 et 2389/1.