Lot n° 37

BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph. Paris, Didot l’aîné, 1786. 2 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Cinquième édition, ornée de 9 figures hors texte gravées sur cuivre par Née d'après des compositions de Marillier.

Bel exemplaire de cet ouvrage imprimé par Didot, relié en maroquin rouge de l'époque.

Ex-libris manuscrit ancien : Pauline Eschenauer

Dos légèrement passé.