Lot n° 36

ANNUAIRE de la République française, présenté au corps législatif par la bureau des longitudes, pour l'année X de l'ère française. Paris, Imprimerie de la République, An IX [1800]. In-12, maroquin vert, important décor doré, médaillon...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
central orné d'un disque de maroquin rouge mosaïqué avec au premier plat deux oiseaux et au second un amour avec la devise Tout subit ma loi, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Cet annuaire, rédigé par Jérôme de Lalande (jusqu'à sa mort en 1807), par Mathieu et Arago, renferme une explication des figures dont on se sert dans l'annuaire républicain, une correspondance des ères anciennes avec l'an X de l'ère française, les éclipses de l'an X, l'annuaire de 25 pp., une explication des principaux articles de l'annuaire, les nouvelles mesures de la République françaises, et différentes tables.

Bel exemplaire en maroquin vert orné d'un important décor doré.

Dos légèrement passé.