Lot n° 35

ALMANACH de la maison royale, année 1786. Paris, d'Houry, 1786. In-12, maroquin rouge, large roulette dorée ornée de motifs floraux, dos orné de fleurs de lis, roulette intérieure, doublure et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
(Reliure de l'époque).

Bel exemplaire en maroquin rouge fleurdelisé.

Belle marque gravée à la teste noire du papetier et marchand d'almanachs Larcher.

Petit éclat à un fer sur le dos, deux petites taches sur le premier plat.