Lot n° 33

VIRGILE. Opera. Anvers, Christophe Plantin, 1564. In-16, vélin souple, triple filet doré, écoinçons et grand médaillon central azurés, entre-deux semé de petites fleurettes dorées, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €
l'époque).

Seconde édition publiée par Christophe Plantin des œuvres de Virgile établies et annotées par Theodoor Poelman (1510-1581).
« Cette jolie édition a été revue d'après de bons manuscrits et des éditions anciennes. Les exemplaires bien conservés en sont recherchés et rares », écrit Brunet.

Exemplaire réglé dans une charmante reliure en vélin doré.

Ex-libris manuscrit de l'époque de Jean Herier au titre et p. 45 ; signature de Geslin au titre ; Ex-libris moderne de F. R. de Brem.
Manque infime au second plat.
Voet, n°2450 – Mambelli, n°227 – Brunet, V, 1287.