Lot n° 31

VAUX DE CERNAY (Pierre des). Histoire des Albigeois, et gestes de noble Simon de Montfort. Paris, Guillaume Chaudière, 1569 [1585]. In-8, veau brique, triple filet doré, lion issant doré à la devise Nobilis ira, dos orné, tranches dorées...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 900 €
(Reliure du XIXe siècle).

Seconde édition, d'une grande rareté, de cette fameuse chronique de la croisade des Albigeois, œuvre du moine cistercien Pierre des Vaux de Cernay, ami de Simon de Montfort, qu'il suivit dans ses cruelles expéditions contre les hérétiques du Languedoc.
La traduction française est d'Arnaud Sorbin de Sainte-Foy.

Tout aussi rare que la première, donnée à Toulouse en 1568, cette édition offre un texte plus correct, ayant été établie sur une copie moins corrompue fournie par le doyen de Carcassonne. En effet, le texte original latin circulait à l'état de manuscrit, mais ne fut édité qu'en 1615.

On a relié à la suite deux textes d'Arnaud Sorbin :
— Allégresse de la France, pour l'heureuse victoire obtenue entre Coignac & Chasteauneuf, le 13 de mars, 1569 contre les rebelles calvinistes. Paris, Guillaume Chaudière, 1569.
— Conciles de Tholose, Bésiers et Narbonne, ensemble les ordonnances du comte Raimond contre les Albigeois. Paris, Guillaume Chaudière, 1569.

Exemplaire relié à la devise de William Stuart (1798-1874), petit-fils du troisième comte Stuart of Bute et fils aîné de l'archevêque d'Armagh, avec ex-libris à Tempsford Hall.

Dos passé, plats frottés.

Berne-Lagarde, n°322 – Caillet, n°3090 – Brunet, IV, 579-580 – Picot-Rothschild, II, n°2029.