Lot n° 29

TIXIER DE RAVISI (Jean). Epitheta, studiosis omnibus poeticae artis maxime utilia, ab authore suo recognita ac in novam formam redacta. Paris, Regnault Chaudière, 1524. In-folio, veau brun, grande plaque estampée à froid sur les plats, traces de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
fermoirs métalliques (Reliure de l’époque).

Seconde édition.
Le Specimen epithetorum, publié pour la première fois en 1518, par Regnault Chaudière également, est un vaste lexique enseignant l'usage et la propriété des termes latins.
Jean Tixier de Ravisi (1480-1524), originaire de Saint-Saulge dans le Nivernais, fut un humaniste précoce et très doué, qui enseigna la rhétorique au Collège de Navarre, avant de devenir en 1520 recteur de l'Université de Paris.

Ex-libris manuscrits anciens, dont celui des Minimes de Nantes.

Dos entièrement refait, gardes en partie renouvelées.
Moreau, III, 753.