Lot n° 28

RONSARD (Pierre de). Les Quatre premiers livres de La Franciade. Plus, Le Bocage royal. Lyon, Thomas Soubron, 1592. In-12, chagrin vert janséniste, quintuple filet intérieur doré, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Troisième tome seul de la huitième édition collective des œuvres de Ronsard, publiée à Lyon par Thomas Soubron, en cinq tomes.

« Cette édition dont on trouve des tomes séparés, est extrêmement rare complète. M. de Ricci estime qu'on en connaît trois ou quatre exemplaires complets », écrit Tchemerzine.

Le présent volume contient La Franciade (dont Ronsard ne composa que les quatre premiers chants), Le Bocage royal et l'Abrégé de l'art poétique français. Il est orné des portraits gravés sur bois de Ronsard (répété), Charles IX et Henri III.

Bel exemplaire.

Baudrier, IV, 352 – Tchemerzine, V, 484.