Lot n° 27

ROCHETTE (Jean). Commentaires sur la coustume du baillage de Troyes. Troyes, Jean Griffard, 1596. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre manuscrit (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Ce commentaire fait partie des nombreux traités sur la coutume de Troyes de Jean Rochette, conseiller au présidial de la ville.
Dos passé, manques aux plats, mouillures claires.
Gouron & Terrin, n°2104.