Lot n° 115

LEBLANC (Maurice). [Œuvres.] Paris, 1907-1933. — 11 ouvrages en 11 volumes in-8. Cartonnage papier vert sombre à la bradel, dos lisse, couvertures et la plupart des dos conservés (reliure moderne).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 517 €
Ensemble de 11 titres de Maurice Leblanc dont la majorité fait partie de la collection des «Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin.» Tous ont été édités chez Pierre Lafitte. Les reliures sont uniformes.

Comprend :
• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Arsène Lupin Gentleman-Cambrioleur. [1907].

• La Frontière. Roman. [1911]. Édition originale. ENVOI DE L'AUTEUR À M. HOUR.

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. L'Aiguille creuse. [1921]. Mention de «29e mille» sur la couverture.

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Les Dents du tigre. [1921]. 2 parties en un volume.

• Les Trois yeux. [1921].

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. L'Agence Barnett & Cie. [1928]. Édition originale.

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. La Demeure mystérieuse. [1929]. Édition originale.

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. La barre-y-va. [1931]. Édition originale.

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. De minuit à sept heures. [1932]. Édition originale.

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. La Femme aux deux sourires. [1933]. Édition originale.

• Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Victor, de la brigade mondaine. [1933]. Édition originale.

Dos passés, quelques traces d'usage aux coiffes. Feuillets généralement brunis. Charnière du premier plat de L'Agence Barnett entièrement fendue. Les dos des couvertures ont été doublés.

─ On joint 10 titres en 12 volumes de Gustave LEROUX, en majorité en édition originale :
• Le Parfum de la dame en noir.
Paris : Pierre Lafitte & Cie, [1908].
— Cartonnage papier bleu nuit à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, couverture conservée (reliure moderne).
Feuillets brunis.

• Les Étranges noces de Rouletabille.
Paris : Pierre Lafitte, [1918].
Feuillets brunis. Mention «10e mille» sur le titre et la couverture. Restauration à la couverture et au premier feuillet.

• La Bataille invisible.
Paris : Pierre Lafitte, [1920].
— Demi-basane verte, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos passé. Feuillets brunis.

• Le Coeur cambriolé. Une histoire épouvantable. La Hache d'or.
Paris : Pierre Lafitte, [1922].
— Cartonnage papier bleu nuit à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, couverture conservée (reliure moderne). Feuillets brunis.

• Premières aventures de Chéri-Bibi. Première partie. Les Cages flottantes. [Deuxième partie. Chéri-Bibi et Cécily].
Paris : Pierre Lafitte, [1922-1921].
— 2 parties en un volume.
Nouvelles éditions. Feuillets jaunis. Épidermures à la pièce de titre.

• Le Sept de trèfle. Première partie. L'Enfer parisien. [Deuxième partie. Toujours plus au fond.]
Paris : Pierre Lafitte, [1923].
— 2 volumes. Cartonnage papier vert sombre à la bradel, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition parue un an après l'originale.
Feuillets brunis. Dos passés.

• Tue-la-mort. Première partie. L'Auberge du Petit Chaperon-rouge. [Deuxième partie. La Force des quatre-chemins].
— 2 volumes.
Demi-basane bleue, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné (reliure de l' époque). Épidermures aux dos, feuillets brunis.

• Le Coup d'État de Chéri-Bibi.
Paris : Baudinière, [1926].
— Cartonnage papier bleu nuit à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Feuillets brunis.

• Le Fils de trois pères (Hardigras) Roman Provençal.
Paris : Baudinière, [1926].
Envoi autographe de l'auteur adressé à l'écrivain Willy. Feuillets brunis.

• Mister Flow. Roman.
Paris : Baudinière, [1927].
— Cartonnage papier bleu nuit à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, couverture et dos conservés (reliure moderne). Feuillets brunis.
Mention «10e Mille» sur la couverture.