Lot n° 110

ALLAIN (Marcel) - SOUVESTRE (Pierre). Fantomas. Paris : Arthème Fayard, 1912-1927. — 32 volumes in-12. Toile rouge à la bradel, dos lisse comprenant une longue pièce de titre noire ornée d'une guillotine dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 105 €
conservée (reliure moderne).

Collection complète des 32 titres de la première série des Fantomas écrits par Marcel Allain en collaboration avec Pierre Souvestre. À partir de 1926, suite à la mort de Pierre Souvestre,

Marcel Allain reprendra seul l'écriture des livres.

L'ensemble se compose des titres suivants, tous complets de la couverture illustrée :

• Fantomas. s.d.
• Juve contre Fantomas. s.d.
• Le Mort qui tue. s.d.
• L'Agent secret. s.d.
• Un Roi prisonnier de Fantomas (1923).
• Le Policier Apache (1927).
• Le Pendu de Londres (1927).
• La Fille de Fantomas (1926).
• Le Fiacre de Nuit.
• La Main coupé (1927).
• L'Arrestation de Fantomas. s.d.
• Le Magistrat Cambrioleur (1927).
• La Livrée du Crime. (1912. Édition originale).
• La Mort de Juve (1912. Édition originale).
• L'Évadée de Saint-Lazare (1912. Édition originale).
• La Disparition de Fandor (1912. Édition originale).
• Le Mariage de Fantômas (1912. Édition originale).
• L'Assassin de Lady Beltham (1912. Édition originale).
• La Guêpe rouge (1912. Édition originale).
• Les Souliers du mort (1912. Édition originale).
• Le Train perdu (1912. Édition originale).
• Les Amours d'un Prince (1912. Édition originale).
• Le Bouquet tragique (1912. Édition originale).
• Le Jockey masqué (1912. Édition originale).
• Le Cercueil vide (1913. Édition originale).
• Le Faiseur de Reines (1913. Édition originale).
• Le Cadavre géant (1913. Édition originale).
• Le Voleur d'or (1913. Édition originale).
• La Série rouge (1913. Édition originale).
• L'Hôtel du crime (1913. Édition originale).
• La Cravate de Chanvre (1913. Édition originale).
• La Fin de Fantomas (1927).

Bel ensemble en reliure uniforme.

Les feuillets sont brunis et on note quelques déchirures sans gravité.
Le premier plat de couverture du dernier volume est détaché.

─ Provenance :
• F. M. Caye, avec ex-libris.