Lot n° 109

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Tribulat Bonhomet. Paris : Tresse & Stock, [1887]. — In-18, 184 x 115 : VI pp., (2 ff.), 286 pp., couverture imprimée.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 286 €
Maroquin brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (P. L. Martin).

Édition originale de ce recueil de contes.

♦ Un des 10 exemplaires numérotés sur papier du Japon, seul grand papier avec 10 Hollande.

♦ Exemplaire truffé d'une lettre autographe signée de l'auteur, d'une page in-12, non datée, adressée à l'éditeur Alphonse Lemerre, comprenant également un post-scriptum autographe signé de Catulle Mendès.

Villiers de L'Isle Adam demande de l'argent et 12 exemplaires de son drame La Révolte, publié par Lemerre en 1870. Il se trouve à Weimar en compagnie de son ami Catulle Mendès, où ils doivent lire Tribulat Bonhomet devant le grand duc : «Je suis littéralement sans argent, sans rien, - je n'aurai d'argent que vers le 15.
- Et encore il faudrait que j'aille à Lille le prendre. - Si je reviens. - (Seulement ne parlez pas de cela, - pour que le grand duc ne soit pas traité de Parnassien).» Catulle Mendès ajoute : «Villiers ne plaisante pas.

Le grand Duc a exigé que Bonhomet lui fut lu par - lui-même.»

♦ Superbe exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin, provenant de la bibliothèque de Charles Hayoit.

─ Provenance :
• Charles Hayoit, avec ex-libris (cat. 2001, III, n° 679).