Lot n° 1425

SCALA Bartolomeo, Vita beati Petri Petroni Senensis Cartusiani… Senis : apud haeredes Lucae Bonetti, 1619.

Estimation : 300 / 600
In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 219, [1].
Frontespizio con ritratto inciso in rame, capilettera e testatine xilografiche.
Carta piuttosto brunita e con sporadiche fioriture.
Esemplare in piena pergamena floscia con titoli manoscritto al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
Raimondo Da Capua, Vita miracolosa della serafica Santa Caterina da Siena.
[In Venetia : presso Bernardo Giunti, Gio. Batt. Ciotti et compagni, 1608].
In-4° (mm 200x150). Pagine [4], 249, [7].
Opera scompleta del frontespizio e del ritratto di Santa Caterina, con carte brunite e altri difetti di conservazione.
Legatura successiva in piena pergamena rigida con lavoro di tarlo ai piatti e al dorso. (2)