Lot n° 1338

MEREDITH George, The nature poems. Westminster : Achibald Constable and co., 1898.

Estimation : 100 / 200
In-4° (mm 280x190). Pagine [12], 75, [1] con 20 incisioni fuori testo.
Esemplare n. 70 su una tiratura complessiva di 150.
Antiporta incisa e frontespizio a caratteri rossi e neri con fregio tipografico.

Ottimo esemplare con alcuni fascicoli ancora chiusi.

Legatura in mezza pelle con impressioni dorate al piatto anteriore e titoli al dorso.
Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca e piccolo tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto anteriore.