Lot n° 1299
Lot Suivant

KNIGHT Henry Gally, Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily. London : published by John Murray, s.d. [1840].

Estimation : 1000 / 2000
In-folio (mm 554x372). Carte [5] con frontespizio litografico tirato in seppia, indice delle tavole e introduzione e 29 tavole litografiche, 3 stampate a colori e le rimanenti stampate in seppia, ciascuna protetta da velina.
Buona copia, con fioriture evidenti al frontespizio e più tenui lungo il volume.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e titoli impressi in oro al dorso, tassello con i titoli applicato al piatto anteriore.
Punte e cerniere con abrasioni e minime rotture.

─ Ex-libris Biddulph Phillipps applicato al contropiatto.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione.