Lot n° 1298

KLAUBER Johann Baptist, Klauber Joseph Sebastian, Serie di tavole delle Litanie lauretane. S.n.t. [ma metà del XVIII secolo].

Estimation : 200 / 400
In-8° (mm 150x92).
Con 57 tavole incise in rame a soggetto religioso firmate in lastra «Klauber Cath. Sc. et exc. A.V. [Augusta Vindelicorum]».
Graziosa legatura coeva in pieno marocchino rosso con decoro centrale a volute fogliate inquadrato da una bordura a motivi fitomorfi, piccoli ferri floreali alle estremità del decoro centrale e ai comparti del dorso a 4 nervi.
Minime mende.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Si vende come legatura.