Lot n° 1296

JULLIEN Adolphe, Richard WAGNER, sa vie et ses œuvres. Ouvreage orné de quatorze lithographies originales par Fantin-Latour... Paris : Jules Rouam ; Londres : Gilbert Wood, 1886.

Estimation : 180 / 360
In-4° (mm 313x220). Pagine XVI, 346, [2] + 18 carte di tavole protette da veline.
Frontespizio in inchiostro rosso e nero e moltissime illustrazioni nel testo anche a piena pagina.
Qualche ampia ma rada fioritura, aloni di umidità nel margine interno delle carte iniziali ma ottima copia.
Legatura in mezzo marocchino verde con angoli e piatti rivestiti in carta marmorizzata.
Legata all'interno la brossura editoriale stampata in inchiostro rosso e nero, con ritratto di Wagner in medaglione.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Bella opera su Wagner adorna di 14 litografie originali di Fantin-Latour, di 15 ritratti di Richard Wagner, di cui 3 fuori testo e 6 nel testo a piena pagina, «quatre eaux-fortes et de 120 gravures, scènes d'opéras, caricatures, vue de théatres, autographes, etc.».