Lot n° 1279

GRASSET de SAINT-SAUVEUR Jacques, L'antica Roma ovvero descrizione storica e pittorica di tutto ciò che riguarda il popolo romano ne' suoi costumi... Bergamo : dalla stamperia Mazzoleni, 1825.

Estimation : 200 / 400
In-folio (mm 310x220). Pagine 328 con 1 ritratto dell'Autore in principio e 62 tavole di cui 60 numerate, tutte tranne una in splendida e vivida coloritura.
Lievi aloni d'acqua ma buona copia.
Legatura moderna in mezza pelle con punte.