Lot n° 1277

GORI Antonio Francesco, Notizie del memorabile scoprimento dell'antica città Ercolano vicina a Napoli del suo famoso teatro templi edifizj statue pitture marmi scritti e di altri insigni monumenti... In Firenze : nella Stamperia Imperiale, 1748.

Estimation : 140 / 280
In-8° (mm 220x140). Pagine XX, 106 con 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Gore nel margine interno delle carte e occasionali fioriture ma opera completa e marginosa, nel complesso ben conservata.
Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso.
Gora d'acqua che interessa il dorso e il piatto anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
In Venezia : appresso Lorenzo Baseggio, 1749. In-8° (mm 173x115).
Pagine XVIII, [2], 138.
Fregio xilografico al frontespizio.
Buona copia, internamente ben conservata.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti su falso tassello al dorso.
Tagli spruzzati. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
→ Prima, rara edizione di questo testo sul sito archeologico di Ercolano.
Il curatore, come si desume dalla dedica, è Antonio Francesco Gori, archeologo e letterato noto per aver fondato la Società Colombaria fiorentina e per i suoi studi di etruscologia.
Cicognara 2673 :
«Sono questi i primi e più preziosi opuscoli che andavano uscendo dalla penna dei letterati al momento delle più importanti scoperte [...]. Si rileva in questo libro la progressiva escavazione scoperta, che dopo i primi tentativi del 1689 ha il suo vero principio nel 1711...» ;
Melzi II 241.