Lot n° 1265

GALLONIO Antonio, Trattato de gli instrumenti di martirio, e delle varie maniere di martoriare usate da' gentili contro christiani, descritte et intagliate in rame... In Roma : presso Ascanio, e Girolamo Donangeli, 1591.

Estimation : 500 / 1000
In-4° (mm 248x180). Pagine [4], 159, [9] con 47 tavole incise in rame e siglate da Antonio Tempesta raffiguranti le varie forme di martirio patite dai cristiani.
Buona copia ad ampi margini, con l'angolo bianco di una carta ricostruito e qualche foglio brunito.
Legatura coeva in piena pergamena floscia con legacci, rimontata e con i titoli manoscritti al dorso riparato da mano recente.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima rara edizione.
Brunet II, 1468 ; Graesse III, 19.