Lot n° 1250

FILOMARINO Ascanio - Duca della Torre, Gabinetto Vesuviano. Edizione terza. Napoli : presso Vincenzo Talani, 1797.

Estimation : 700 / 1400
In-8° (mm 195x125). Pagine 6, [2] bianche, 108, [8] con 22 belle tavole numerate e ripiegate in fine incise in rame da Vincenzo Aloja, Secondo Bianchi e altri.
Bella copia con il testo stampato su carta azzurrina, lievi arrossature e macchie marginali ma nel complesso buona copia.
Legatura coeva in mezza pelle con angoli, con minime mende.
Tre diversi ex-libris al contropiatto e al foglio di guardia anteriore

─ BIBLIOGRAPHIE :
Terza edizione di questa celebre opera divisa in tre parti : Gli incendi del Monte Vesuvio, Catalogo delle Pietre e Biblioteca Vesuviana esistente nel Gabinetto.
Splendide le tavole raffiguranti le spettacolari eruzioni del Vesuvio dal 1631 al 1794.
Furcheim, Vesuvio 198-199 censisce l'edizione stampata nello stesso 1797 da Raimondi ma non la nostra.