Lot n° 1234

DIONYSIUS HALICARNASSENSIS, Antiquitatum sive originum Romanarum libri X. Sigismondo Gelenio interprete... (-alter tomus). Lugduni : apud Seb. Gryphium, 1555.

Estimation : 300 / 600
2 volumi in-16° (mm 114x63). Pagine 519 [i.e. 619], [5] bianche ; 459, [81], 1 carta bianca (di 2). Marca dello stampatore ai frontespizi.
Ottimo esemplare. Legatura ottocentesca in marocchino verde a grana allungata con cornice di filetto ondulato dorato ai piatti e titoli oro ai dorsi ; punte, cerniere e cuffie un poco stanche.
Due diversi ex-libris applicati al contropiatto e al foglio di guardia dei volumi. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Unica edizione impressa dal Gryphius. Cfr. Adams D-631 ; Baudrier VIII, 275.