Lot n° 1231

DELLA VALLE Guglielmo, Vite dei pittori antichi greci e latini. In Siena : dai torchi Pazzini Carli, 1795.

Estimation : 100 / 200
In-4° (mm 235x168. Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta incisa in rame da Vascellini e 16 tavole di ritratti fuori testo incise da Mochetti.
Buon esemplare parzialmente in barbe, lacuna marginale a due carte e poche fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli oro al dorso. Due diversi ex-libris al contropiatto anteriore.
─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione. Brunet II, 530 ; Cicognara 2385.