Lot n° 1227

DE LIBERO, Postludio. Verona : Editiones Dominicae, 1971.

Estimation : 200 / 400
In-folio (mm 380x280).
Pagine 38 con 3 acqueforti di Franco Gentilini.
Esemplare n. 5/150. Brossura avorio conservata in cofanetto in cartonato bordeaux con tassello cartaceo al piatto anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
Sinisgalli Leonardo, Elegie.
Verona : Editiones Dominicae, 1975. In-folio (400x290).
Pagine 34 a fogli sciolti con 3 acqueforti di Domenico Purificato.
Esemplare n. 8/125.
Astuccio violetto con gatto inciso al piatto anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
Foscolo Ugo, Carducci Giosuè, Sonetti, Alle Reliquie di Ugo Foscolo in Santa Croce.
Verona : Editiones Dominicae, 1978. In-folio (mm 400x280).
Pagine 34 con 3 acqueforti di Walter Piacesi.
Esemplare n. 28/120.

─ SI AGGIUNGE :
Blair Edward, As night comes on.
Verona : Editiones Dominicae, 1970. In-folio (390x290).
Pagine 12 con un'acquaforte di Luigi Pradella.
Esemplare n. 11/125. (4)