Lot n° 1223

DE CHIRICO Giorgio, Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo. [Napoli] : Alberto Marotta, [1968].

Estimation : 460 / 920
In-folio (mm 555x402). Pagine 17, [3] + 1 fotolitografia a colori firmata a lapis dall'Artista e 40 tavole in quadricromia entro passe-partout, a fogli sciolti. Esemplare n. 217 su una tiratura complessiva a 1526 copie, uno dei 600 numerati con cifre arabe con testo italiano.
Su carta delle cartiere Burgo. Conservato entro custodia editoriale in mezza pelle con piatti in tela.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«La prima tavola, che non è stata numerata, riproduce un disegno dal titolo "Il Cavaliere solitario" che Giorgio de Chirico ha realizzato appositamente per quest'opera e reca la firma autografa dell'Autore».