Lot n° 1219

D'ANNUNZIO Gabriele, Liriche. Tratte dall'Alcione. Il terzo libro delle laudi. Verona : Officina Bodoni, Cento amici del libro, 1974.

Estimation : 440 / 880
In-4° (mm 295x200). Pagine 4 bianche, 81, 2 bianche con 6 acqueforti di Riccardo Tommasi.
Uno degli esemplari ad personam dei Cento Amici del Libro, stampato per Aurelio Baldeschi Balleani.
Esemplare n. 19/100 su una tiratura complessiva di 119.
Ottima copia in brossura editoriale con custodia.

─ SI AGGIUNGE :
Id., La contemplazione della morte e il Vangelo secondo l'avversario.
Verona : Stamperia Valdonega, 1992.
In-folio (mm 355x260).
Pagine 704.
Esemplare n. 37/479 su una tiratura complessiva di 500 copie.
Fac-simili dei manoscritti originali, intonso e rilegato in piena pergamena dalla Legatoria Recanati, con doppi filetti in oro e fregi al piatto anteriore.
Allegato a quest'opera, fascicolo di 20 pagine con la presentazione della fondazione e un saggio critico di Pietro Gibellini. (2)