Lot n° 1215

CORSI Faustino, Delle pietre antiche. Trattato... Roma : Tipografia di Gaetano Puccinelli, 1845.

Estimation : 100 / 200
In-8° (mm 218x140). Pagine 448 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata ; un poco lisa.