Lot n° 1213

COQUIOT Gustave, La Terre Frottée d'Ail. Paris : A. Delpeuch, 1925.

Estimation : 1200 / 2400
In-4° (mm 255x190). Pagine [2], 264, [4] con 21 tavole fuori testo a doppia pagina e molte altre nel testo.
Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 116.
Ottima copia, in brossura editoriale con velina protettiva.
Dedica e firma dell'Autore e una delle prime carte datata 12 febbraio 1926 e indirizzata a Madame Delpeuch, moglie dell'editore.
La dedica è accompagnata da un ritratto di Coquiot a opera di Dufy, a inchiostro viola e firmata.