Lot n° 1210

COMMINES Philippe (de), Froissart Jean, Seyssel Claude, Gaguin Robert, Tres Gallicarum rerum scriptores nobilissimi : Philippus Cominaeus De rebus gestis a Ludouico XI et Carolo VIII, Francorum regibus. Frossardus In brevem historiarum memorabilium...

Estimation : 300 / 600
Francofurti ad Moenum : Ex officina Andreae Wecheli, 1578.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 330x200). Pagine [8], 320, [28].

─ LEGATO CON :
Gaguin Robert, Rerum Gallicarum annales, cum Huberti Velleii supplemento... Francofurti ad Moenum : ex officina typographica And. Wecheli, 1577. Pagine [4], 336, [12].
Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi delle due opere e ripetuta più grande in fine, capilettera e testatine xilografiche.
Bruniture diffuse.
Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli dorati su tassello al dorso, tagli cesellati. Lacerti di legacci e strappi al dorso, allentata internamente e con sguardie rinnovate.
Al frontespizio timbro di doppio della Magliabechiana a 3 timbri della Biblioteca dei Chierici Regolari di San Michele, confluiti nella raccolta Magliabechiana dopo la soppressione dei conventi.
Sottolineature di mano coeva, la stessa che sul frontespizio ha indicato «emendati» e che presumibilmente ha censurato il testo della prima opera in tre punti applicando delle pecette.

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Prima edizione collettiva dei tre testi nella fortunata traduzione latina di Sleidan.