Lot n° 1209

COLUMELLA Lucius Iunius Moderatus, Dell'Agricoltura con note. Tomo I (-X). Traduzione del Dottor Gingirolamo Pagani. In Venezia : nella Stamperia Palese, si trova presso l'erede di Niccolo Pezzana, 1793-1799.

Estimation : 400 / 800
10 volumi in-8° (mm 192x120).
Esemplare scompleto dell'antiporta e di 32 carte finali con la prefazione latina a Publio Silvino nel primo volume, con alcune carte del tomo VI conservate slegate nel volume ma nel complesso in buono stato.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina e titoli stampati in oro su tasselli ai dorsi, Ex-libris Luciano Caruso ai contropiatti.

─ SI AGGIUNGE :
Milano : nella stamperia di Antonio Agnelli, 1763. In-8° (mm 185x110).
Pagine [8], XXXII, 239, [1].
Bell'esemplare in barbe e in cartonato coevo marmorizzato ; titoli dorati su tassello al dorso.
─ Ex-libris Luciano Caruso e Biblioteca Cazzamini-Mussi in principio, sigillo in ceralacca con monogramma al frontespizio. (10)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Lotto non passibile di restituzione.