Lot n° 1200

CICERO Marcus Tullius, Orationum volumen secundum. (al colophon:) Venetiis : in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense maii 1519.

Estimation : 200 / 400
1 volume (di 3). In-8° (mm 160x98). Carte [7], 4-281, [1] di colophon, 2 bianche.
Ancora aldina al frontespizio.
Esemplare internamente in ottima conservazione.
Graziosa legatura coeva con cornici concentriche di fasci di filetti alternati a motivi floreali, intorno a un fregio circolare centrale e con i titoli in alto nel piatto anteriore, il tutto impresso a secco.
Difetti al dorso e alle estremità dei piatti, allentata internamente.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Il solo secondo volume della prima edizione aldina delle orazioni di Cicerone.