Lot n° 1199

CIAPPI Marcantonio, Compendio delle heroiche, et gloriose attioni et santa vita... In Roma : nella stamperia degli Accolti, 1596.

Estimation : 200 / 400
In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 120, [8].
Grande marca incisa in legno al frontespizio, altra incisione al verso e bei capilettera xilografici.
Esemplare con vistose gore d'acqua, fioriture e piega a pagina 41.
Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso.
Piccole mancanze alle cuffie e dorso parzialmente staccato.