Lot n° 1196

CHAUDON Louis Mayeul, Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tout les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, &c. [...] Tome Ier (-VIIIe). A Caen : Chez G. Le Roy, 1786.

Estimation : 300 / 600
8 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [2], XLIV, 225, [5], 382, [2] ; [4], 796 [i.e. 800] ; [4], 637, [1], manca l'ultima carta bianca ; [4], 640 ; [4], 616 ; [4], 680 ; [4], 628 ; [4], 733, [1].
Esemplare lievemente e uniformemente brunito, con minime mende.
Legatura coeva in pieno vitello nocciola maculato, con cornice di filetto impressa a secco ai piatti e titoli impressi in oro su tasselli ai dorsi a 5 nervi, fregi floreali dorati ai comparti.
Forellini di tarlo sui piatti e sui dorsi, difetti a cuffie e cerniere ma nel complesso discreta la conservazione.

─ Ex-libris Caruso al verso degli occhietti. (8)