Lot n° 1194

CEBES Thebanus, Kebetos Thebaiou Pinax. La tavola di Cebete tebano. Parmae : in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1793.

Estimation : 200 / 400
2 parti in 1 volume in-8° (mm 223x150). Pagine [10], 62, 1 carta bianca ; 1 carta bianca, [2], 78, 1 carta bianca. Ottima copia in barbe e in cartonato arancione bodoniano con titoli su tassello cartaceo al dorso, lievemente lisa ; ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto.

─ SI AGGIUNGE :
Barotti Lorenzo, Lezioni sacre [...] su i libri di Tobia, di Giuditta, e di Ester. Volume 1 (-2).
Parma : dalla Stamperia reale, 1785-1786.
2 volumi in-4° (mm 303x220). Pagine [12], 273, [1] ; [4], 308, [2]. Ottima copia nelle sue barbe.
Legatura coeva in cartonato rivestito di carta xilografata, con abrasioni e altri segni del tempo. Titoli su tassello cartaceo al dorso.
Ex-libris applicati ai contropiatti.

─ SI AGGIUNGE :
Longus Sophista, Gli amori pastorali di Dafni e Cloe descritti da Longo greco ora per la prima volta volgarizzati.
In Venezia : appresso Modesto Fenzo, 1766.
Frontespizio con il margine interno ricostruito ed esemplare rimontato. (4)

─ BIBLIOGRAPHIE :
•I OPERA :
Edizione rarissima, con il testo della prima parte in greco e della seconda in italiano.
De Lama 88 ; Brooks 510.
•II OPERA : Brooks 300.