Lot n° 1192

CATERINA da Siena, Dialogo [...] el qual profondissimamente tratta de la divina providentia : de quasi tutti li peccati mortali & de molte altre stupende... (Al colophon:) Impresso in Venetia : per Marchio Sessa, 1540.

Estimation : 500 / 1000
In-8° (mm 162x102). Carte [32], 224. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante la Santa nel momento in cui riceve le stigmate, marca dello stampatore in fine.
Buona copia, con alcune lievi gore d'acqua e aloni marginali.
Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso.

─ Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto, alcune glosse in graziosa grafia cinquecentesca al testo.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Lozzi 5103.