Lot n° 1191

CASOTTI Giovanni Battista, Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta... In Firenze : appresso Giuseppe Manni, 1714.

Estimation : 400 / 800
3 parti in 1 volume in-4° (mm 250x175). Pagine XV, [1], 318 ; 231, [1] ; 57, [3] con 1 antiporta figurata incisa in rame e 10 grandi tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo incise in rame.
Restauri marginali a gran parte delle tavole, un piccolo lavoro di tarlo alle prime 9 carte, bruniture a fascicoli occasionali e una gora nel margine inferiore delle pagine.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Unghiature con difetti, usure alle cuffie.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Non comune edizione arricchita delle belle tavole incise da Cosimo Mogalli su disegno di Alessandro Saller.
Brunet I 1615 ; Gamba 2190 ; Graesse II 61 ; Moreni I 225.