Lot n° 1190

CARDARELLI Vincenzo, Il sole a picco. (Al colophon:) Bologna : Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.

Estimation : 100 / 200
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1], con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Esemplare n. 66 su una tiratura complessiva di 1000 copie.
Ottima copia, con minime ingialliture e difetti. Legatura in tela, con applicato al piatto anteriore la brossura originale.
Nota di possesso a una delle prime carte.