Lot n° 1183

BUFFON Georges Louis, Œuvres complètes [...]. Tome Premier (-VI). Paris : Au Bureau de la Societé des pubblications illustrées, 1839-1841.

Estimation : 200 / 400
6 volumi in-4° (mm 260x170). Pagine [4], 782 ; [4], 775, [1] ; [4], 726 ; [4], 781 ; [4], 653, [1] ; [4], 752 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta nel primo volume e 120 belle tavole a colori incise fuori testo protette da veline.
Vignette ai frontespizi.
Fioriture sparse in tutti i volumi e qualche quaderno molto brunito.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti da carta marmorizzata.

─ Ex-libris Caruso al contropiatto.