Lot n° 1181

BROWNING Robert, Poetical Works. London : Smith and Elder and Co., 1889.

Estimation : 500 / 1000
17 volumi in-8° grande (mm 230x150). Volumi in ottimo stato, alcuni dei quali parzialmente intonsi e in barbe.
Legatura in piena tela con titoli su tassello cartaceo al dorso e minime macchie ai piatti.

─ Ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore e firma e dedica dell'Autore a tre volumi.

─ SI AGGIUNGE :
Id., An Essay on Percy Bysshe Shelley.
London : Reeves and Turner, 1888. In-8° (mm 230x150). Pagine 27, [1].
Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie.
Buona copia in barbe, con bruniture ai soli fogli di guardia.
Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore e qualche segno di usura al dorso e ai piatti. Firma e dedica dell'Autore all'occhietto. (18)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Lotto non passibile di restituzione.