Lot n° 1171

BLASIS Carlo, Notes upon dancing historical and practical... London : published by M. Delaporte, 1847.

Estimation : 180 / 360
In-8° grande (mm 214x140). Pagine [4], 190, [2] con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo.

─ UNITO A :
Id., Delle composizioni coreografiche e delle opere letterarie [...] coll'aggiunta delle testimonianze di varii illustri scrittori. Milano : presso i fratelli Centenari e comp., 1854. Pagine VI, 87, 1 bianca con 1 ritratto impresso su carta azzurrina in antiporta e 2 tavole fuori testo. Conservate le brossure originali dell'opera.

─ UNITO A :
Biografia di Virginia Blasis e onori poetici. Milano : tip. Fratelli centenari e comp., 1853. Pagine 103, 1 bianca.

─ UNITO A :
Id., Raccolta di varj articoli letterarj scelti fra accreditati giornali italiani e stranieri... Milano : presso il librajo Ernesto Oliva, 1858.
Pagine 47, [6] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 2 tavole fuori testo rilegate in fine.
Occasionali fioriture ma buone condizioni generali.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percellina decorata. Titoli impressi in oro al dorso.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Raccolta rilegata di opere del ballerino e coreografo italiano Carlo Blasis, noto per aver diretto l'Accademia di Ballo del teatro della Scala tra il 1837 e il 1850.