Lot n° 1170

BIFFI Giacomo, Pater Noster. Torino : Lutetia, 1985.

Estimation : 640 / 1280
4 volumi in-folio (mm 415x350). 1 volume di testo con 40 pagine e 3 bassorilievi fusi in bronzo a cera persa.
Esemplare contrassegnato dalla lettera P (su 21, uno per ogni lettera dell'alfabeto) su una tiratura complessiva di 99 copie.
Legature artigianali in mezza pelle, tela e seta con incisioni in oro zecchino e custodia in legno rivestita.

─ SI AGGIUNGE :
Buzzati Dino, La famosa invasione degli orsi in Sicilia. Milano-Roma : Rizzoli, 1945. In-4° (mm 280x205).
Pagine 156. Strappi al margine e al frontespizio facilmente riparabili. Legatura editoriale con dorso restaurato. Esemplare privo della sovraccoperta. (5)

─ BIBLIOGRAPHIE :
II OPERA :
Prima edizione.