Lot n° 1166

BECCARIA Cesare, Elementi di economia pubblica [...]. Inediti. In 'Scrittori classici italiani di economia politica. Parte moderna. Tomo XI-XII'. Milano : Destefanis, 1804.

Estimation : 300 / 600
2 parti in 1 volume in-8° (mm 212x135). Pagine [4], 356, [4] ; 313, [3] con 4 tabelle ripiegate fuori testo. Ottima copia. Legatura in mezza pergamena con punte.

─ SI AGGIUNGE :
Codice dei delitti e delle gravi trasgressioni politiche pel Regno Lombardo-Veneto.
Milano : dalla Cesarea Regia Stamperia, 1815.
In-8° (mm 226x155). Pagine 391, [1].
Ampia ma lieve gora d'acqua lungo il volume, in barbe.
Cartonato moderno con piatti della brossura originale applicati.

─ SI AGGIUNGE :
Boccardo Gerolamo, Trattato teorico-pratico di economia politica. Torino : Ferrero e Franco, 1853.

─ SI AGGIUNGE :
Id., Manuale di storia del commercio delle industrie e dell'economia politica. Torino : Sebastiano Franco, 1858.

─ SI AGGIUNGE :
Fanno Marco, L'evoluzione delle banche d'emissione. Genova : Carlini, 1908.

─ SI AGGIUNGE :
Barone Enrico, Economia coloniale. Roma : Istituto superiore di Studi commerciali, [1914].

─ SI AGGIUNGE :
Bresciani Turroni Costantino, Lezioni di economia politica corporativa. Milano : CEA, 1943. Opere collazionate e complete. (9)

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
I tomi XI e XII della collana in 50 volumi degli Economisti Classici italiani, dedicati al Beccaria.