Lot n° 1160

BARUFFALDI Girolamo, La via della croce rime sacre. In Bologna : nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1732.

Estimation : 400 / 800
In-folio (mm 375x250). Pagine [16], 81, [3] con 14 incisioni nel testo a piena pagina.
Antiporta xilografica con restauri, uno marginale e uno al verso.
Esemplare in barbe con capilettera e finalini incisi.
Qualche macchia, lievissimi aloni e alcune carte leggermente brunite.
Legatura in mezza tela ottocentesca con minimi segni di usura.