Lot n° 1156

BARLETTA Gabriele, Sermones : tam quadragesimales : quam de sanctis. Excellentissimi pagine sacre... Lugduni : Jacobi de Giunta bibliopole, 1539.

Estimation : 220 / 440
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x100). Carte [4], CLXXIII, [15] ; CI, [11].
Due frontespizi incisi in legno, il primo con piccole mancanze e marca tipografica al colophon.
Esemplare rifilato con qualche gora d'acqua, più evidente ad alcune carte e lievi bruniture.
Legatura in piena pergamena rigida con parti del dorso mancanti e un poco allentata.
Nota cassata al frontespizio e timbro di possesso al verso dello stesso.