Lot n° 1148

ARISTOPHANES, Kōmōidiai hendeka [...]. Comoediae undecim... Basileae : apud And. Cratandrum et Joan. Bebelium, 1532.

Estimation : 800 / 1600
In-4° (mm 202x130). Pagine [8], 514, 1 carta bianca non coeva ; manca l'ultima carta con la marca xilografica al verso.
Frontespizio in latino e greco, introduzione in latino e testo interamente in greco. Bei capilettera xilografici abitati.
Esemplare lievemente brunito e con occasionali gore d'acqua marginali, pecette applicate nel bordo di due pagine a coprire le fitte note manoscritte a lato del testo ma buona copia. Legatura tardo ottocentesca in piena pelle decorata a freddo ai piatti, con titoli dorati impressi sul piatto anteriore ; lievemente lisa.
─ Ex-libris Caruso applicato al verso del frontespizio.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione completa delle 11 commedie pervenuteci di Aristofane a cura di Simon Grynaeus :
Plutus, Nebulae, Ranae, Equites, Acharnes, Vespae, Aues, Pax, Concionantes, Cereris sacra celebrantes, Lysistrate.
Le ultime due sono qui aggiunte per la prima volta.
Cfr. Adams A-1708 ; Hoffmann I, 252.