Lot n° 1144

ANGELI Vittorio, Carta delle strade ferrate. Torino : presso l'editore G.B. Maggi, 1860.

Estimation : 100 / 200
In-8° (mm 195x110). Contiene 1 grande mappa incisa in rame ripiegata (mm 630x750) in 24 pezzi, intelata e in coloritura di confini.
Qualche alone al verso della mappa, contenuta in legatura con titolo e fregi ai piatti. Dorso parzialmente mancante e piatto anteriore staccato.

─ SI AGGIUNGE :
Almanacco delle strade ferrate, anno primo.
Torino : Dall'Unione tipografico-editrice, 1858. In-8° (mm 170x110).
Pagine 224, [26] con 2 tavole ripiegate.
Qualche macchia e minima fioritura, ma bell'esemplare in brossura editoriale con fregi ai piatti e piccola illustrazione a quello anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
Almanacco delle strade ferrate, anno secondo.
Torino : Dall'Unione tipografico-editrice, 1859. In-8° (mm 170x110).
Pagine 190, [10].
Piccolo strappo marginale alle ultime carte, altrimenti buon esemplare in brossura editoriale. (3)