Lot n° 1143

ALLEGRANZA Giuseppe, Dell'antico fonte battesimale di Chiavenna. In Venezia : presso Simone Occhi, 1765.

Estimation : 120 / 240
In-12° (mm 170x104). Pagine 94, [1] di Errata, 3 bianche.
Con 1 tavola incisa in rame ripiegata e rappresentante il fonte battesimale descritto dall'Autore e alcune piccole xilografie nel testo.
Alcune pagine parzialmente staccate ma opera completa e ben conservata.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con impressioni dorate al dorso.
Sguardie in carta marmorizzata, tagli decorati.
Difetti e mancanze alle cuffie.
Nota di possesso manoscritta datata 1850 al foglio di guardia anteriore.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima e unica edizione.