Lot n° 1138

ALAMANNI Luigi, La coltivazione [...] e le api... In Padova : presso Giuseppe Comino, 1718.

Estimation : 300 / 600
In-4° (mm 258x185). [8], XXXVI, 355, [1] di colophon con 1 ritratto dell'Autore legato tra i fascicoli a e b.
Vignetta calcografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi in legno.
Fatta eccezione per una pecetta di rinforzo alla carta 2Q1 l'esemplare è in perfette condizioni di conservazione.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Minime mancanze lungo le unghiature.

─ SI AGGIUNGE :
Id., La coltivazione [...] e le api [...].
In Verona : per Pierantonio Berno, 1745. In-8° (mm 210x140). Pagine 2 bianche, [2], 82, [2],376. Uno strappo alla carta D5, una piccola macchia alla carta K6 e mancante della sguardia posteriore, ma buone condizioni complessive. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Nota manoscritta di possesso alla sguardia anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
In Padova : nella Stamperia del Seminario, 1745. In-8° (mm 225x140). Pagine [10] (di 12), 179, 1 bianca. Incisioni in rame e legno all'interno del testo. Opera priva della carta a1 ma complessivamente in buone condizioni, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura d'attesa in carta. (3)

─ BIBLIOGRAPHIE :
•I OPERA :
Prima edizione di quest'opera che include i poemi didascalici di Luigi Alamanni e Giovanni Rucellai, rispettivamente sulla coltura dei campi e l'allevamento delle api. I due componimenti sono arricchiti dalle annotazioni di Roberto Titi e da una lettera di Giovanni Raimondo Checcozzi in difesa del Trissino.
La nostra copia è inoltre arricchita dalla presenza del ritratto di Alamanni. Brunet I, 126 ; Federici 81 ; Gamba 18 : «Pregiatissima edizione, rara» ; Graesse I, 50.
•II OPERA : Edizione successiva della prima opera, caratterizzata da una Vita dell'Alamanni scritta da Giammaria Mazzuchelli e dalle Annotazioni sopra la Coltivazione scritte da Giuseppe Bianchini. Gamba 19.