Lot n° 1132

USI E COSTUMI DI TUTTI I POPOLI dell'universo, ovvero Storia del governo... Milano : Borroni e Scotti, Libreria di F. Sanvito, 1857.

Estimation : 120 / 240
8 (di 9) volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [2], 607, [1] con 53 tavole e una mappa ripiegata ; [6], 368 con 88 tavole ; 369-744 con 122 tavole ; 447, [3] con 51 tavole ; [2], 558, [4] con 38 tavole ; [2], 595, [3] con 21 tavole ; [2], 452 [i.e. 448], [2] con 72 tavole ; [2], 259, [1] con 22 tavole.
Tutti i volumi presentano un'antiporta a colori.
Mancano il I volume (con la prima parte dell'Europa dedicata a Italia della Grecia) e le pagine 447-451 del volume VII.
Pagine 121-124 del volume IV posposte e pagine da 417 a 424 montate a rovescio.
Restauri ad alcune tavole del volume VII e VIII, lievi mancanze, fioriture e altri minimi difetti. Legatura omogenea in mezza pelle verde con titoli e fregi dorati ai dorsi. (8)

─ BIBLIOGRAPHIE :
La descrizione dell'opera presenta delle discrepanze rispetto a quanto riportato da SBN.
Lotto non passibile di restituzione.